Kat.-Nr.: 766
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 782
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente, daneben Signatur in zwei Zeichen, eine Hakenspitze leicht abgebrochen, ein Werkzeug fehlend, Höhe:
1800 €
Kat.-Nr.: 797
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm.
Kat.-Nr.: 800
Bronzevase, Japan Anfang 20. Jh., ziseliert mit Kirchbaumästen und Vögeln, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 803
Imari Teller, Japan, 19. Jh., rocailleförmig, blaue Ornamentik unter Glasur, polychrome Staffierung, Chip am Rand, Glasur beschädigt, Durchm.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 804
Ingwertopf, China 19. Jh., polychrom staffiert mit Schmetterlingsmotiv, Deckel fehlt, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 805
Teller, Japan 19. Jh.(?) , blau-weiß mit Pflanzendekor, Vierzeichenmarke am Boden unterglasur, Durchm.: 25 cm, H.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 810
Paar Vasen, Japan 19. Jh., balusterförmig, blau-weiß mit Blumenmotiv, Krakelee, H.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 811
Buddha, Bronze, in Bhumisparsha- Haltung, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 830
Kumme, China 18./19. Jh., Famille Verte, floraler Dekor mit Kartuschen auf weißem Fond, 3 Zeichenmarkierung am Inneren Rand, Chip am Rand restauriert, Brandriss, Durchm: 11,4 cm, H.: 7 cm.